Народная театральная студия «Ремарка»

Детский коллектив театра чтеца создан в 2000 году на базе Дворца культуры химиков, как коллектив-спутник театра чтеца «Горизонт». За время своей работы этот коллектив стал самостоятельной творческой единицей. В репертуаре данного коллектива  более 20 программ.

Его  основателем была Нина Николаевна Близнюкова – настоящий профессионал своего дела. Под ее руководством коллектив вырос в профессиональном и творческом планах, участвуя в мероприятиях на всех площадках Невинномысска, покоряя слушателей своим необычным исполнением стихов. В 2010г. Н.Н. Близнюкова уходит на заслуженный отдых.

Уникальность коллектива в том, что с одной стороны участники знакомятся с жизнью и творчеством великих русских поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, поэтов «Серебряного века», лучших поэтов современности, с другой стороны учатся основам театрального мастерства.

В детском театре чтеца занимаются дети в возрасте от 5 лет до 13 лет. Коллектив очень мобилен, принимает самое активное участие во всех городских мероприятиях.

Традиционно 2 раза в год организуют городские конкурсы чтецов, что позволяет привлекать в коллектив талантливых детей.

В 2006 году детскому театру чтеца «Зоренька» присваивается  звание «народный коллектив самодеятельного художественного творчества». С этого года коллектив стал проводить не только  вечера поэзии, но и большие театрализованные праздники.

Интересен творческий союз с Детской школой искусств города Невинномысска. Созвучие стихов и музыки выводит коллектив на новый уровень работы.

Коллектив сотрудничает с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Ежегодно проходят праздники: «Рождественская звезда», «Пасхальный звон». За эту работу коллектив неоднократно был отмечен грамотами Патриархии и Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Стоит отметить многолетнюю плодотворную работу с редакцией радио «Визави» по пропаганде поэзии, высоких нравственных качеств, высокой духовности и формированию эстетических вкусов слушателей.

В 2010 году коллектив отмечен дипломом за участие в краевом фестивале «Театральная весна Ставрополья».

В 2011 и 2012 годах детский народный театр чтеца «Зоренька» награждается званием лауреата за высокое исполнительское мастерство в городских фестивалях детского и юношеского творчества «Планета детства», посвященного Дню Ставропольского края.

А в 2015 г. переименован в народную театральную студию «Ремарка».

Занятия проводятся бесплатно. Подробности по телефону 2-98-37.