Народный Казачий Хор Русские «Узоры»

Народный хор казачьей песни «Русские узоры» создан в 1964 году на базе Дворца Культуры Химиков. Через четыре года, в 1968 году, коллективу было присвоено звание «народный». Необыкновенное звучание народных  песен, самобытность фольклорного жанра, своеобразие репертуара, богатая палитра голосов значительно отличают этот коллектив от других.   Хор получил заслуженное признание не только на Ставрополье, но и в других городах, совершая гастрольные поездки.

Многие коллективы казачьей песни равняются на хор «Русские узоры», который на протяжении нескольких десятилетий доказал актуальность таких понятий, как патриотизм, историческая память и любовь к родному краю!

Не считаясь с трудностями становления, хор работал и постоянно совершенствовался. С 1993 года хором руководит Рыбченко Александр Владимирович. На сегодняшний день хор насчитывает 26 участников, преимущественно людей пенсионного возраста,  для которых народная песня стала неотъемлемой частью жизни, а хор — вторым домом.

Рыбченко Александр Владимирович – руководитель народного хора казачьей песни «Русские узоры», человек творческий, беззаветно влюбленный в жанр казачьей песни, в виртуозном владении баяном ему нет равных. Он сам аранжирует песни, расписывает их на 4-5 голосов, не нарушая при этом колорита и самобытности мелодии. Коллективом хора «Русские узоры» накоплен богатый и разнообразный репертуар, который ежегодно обновляется и пополняется новыми фольклорными произведениями.

Город Невинномысск казачья станица, и его жители, потомки казаков, сумели сохранить традиции и культуру своих предков — обряды, песни, обычаи. Богатство местного этнографического материала отражено в разнообразном репертуаре хора, который насчитывает более 100 песенных композиций. Так, в репертуар хора вошли пенсии А. Розенбаума, И. Талькова, Е. Василек, песни местных авторов. Солисты выступают не только под виртуозное звучание баяна Александра Рыбченко, но и акапелло. В своих песнях они возрождают и пропагандируют национальные традиции, обычаи, обряды, пропагандируют народную культуру и казачий фольклор. Хор выполняет немаловажную функцию – он нравственно и эстетически воспитывает подрастающее поколение на лучших образцах народного искусства.

Занятие проводятся на бесплатной основе. Подробности по телефону.