Народное Литературно-Творческое Объединение «Кубань»

Литературно-творческое объединение «Кубань» (далее ЛТО «Кубань») было создано в городе Невинномысске в 1982 году на базе Дворца культуры и техники химиков. Местный поэт Виктор Андреевич Ярош, член Союза писателей России, был основателем ЛТО «Кубань». Через 10 лет, в 1992 году коллективу было присвоено звание «народный». В 2008-2011 г. коллективом руководила Ирина Николаевна Лецинская, член Союза журналистов России. С 2012 года «Кубань» возглавила Полина Наталья Владимировна.
На базе коллектива ЛТО «Кубань» в 2010 году Николаем Вьюновым создан и активно развивается клуб авторской песни «Живая струна». Сегодня этим клубом руководит Руслан Кириченко. Количество участников ЛТО «Кубань» увеличивается с каждым годом и насчитывает сегодня 26 человек.
С июля 2008 года объединение работает на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно – Досуговый Центр «РОДИНА» города Невинномысска (далее МБУК «КДЦ «РОДИНА»), где участниками коллектива подготовлено и проведено несколько концертов авторской песни, тематических программ, творческих вечеров. Авторы ЛТО «Кубань» публиковались на страницах местной газеты «Невинномысский рабочий», альманахе «Десятый вал» гимназии № 10 ЛиК.
Регулярно выпускаются авторские сборники участников «Кубани».
В 2010 году коллективом «Кубани» при поддержке Политсовета Единой России организован и проведён Первый городской фестиваль авторской песни «Живая душа», который стал ежегодным и уже меняет свой статус на региональный. Он проходит 3 дня в пригороде Невинномысска и включает в себя все формы работы с участниками: мастер-классы, творческие конкурсы, концертные программы.
Коллектив активно развивается в фестивальном и конкурсном направлениях. С 2009 года участники коллектива выезжали для участия на региональные, краевые, епархиальные, всероссийские творческие форумы. В копилке коллектива множество дипломов лауреатов, грамот, благодарственных писем. Большая работа ведется авторами «Кубани» с подрастающим поколением. Подготовлены и с успехом проводятся в учебных заведениях города и района авторский проект автора «Кубани» А. Логинова «УРОК МУЖЕСТВА» и авторский фильм «НЕВОЗВРАЩЁННЫЕ». Не остаются без внимания «кубанцев» воспитанники школы-интерната № 23, клуб молодых инвалидов «Респект», реабилитационный центр, посетители ЦСОН, ТОСы, ветераны, труженики тыла. Для них подготовлены и проведены тематические и концертные программы. В рамках творческого сотрудничества проводятся совместные мероприятия с СЮН, комитетом по делам молодёжи и спорта, музеем, библиотеками, учебными заведениями города, Невинномысской епархией. В апреле 2014 года авторами ЛТО «Кубань» в центральной библиотеке подготовлен и проведен первый городской поэтический слэм. Авторы «Кубани» принимают участие в «БИБЛИОНОЧИ» и в акции «Ночь Музеев». В этом году совместно с «Молодой Гвардией Единой России» подготовлен и проведен конкурс чтецов «Ни кто не забыт. Ничто не забыто». Участники коллектива выступают с номерами в концертных программах КДЦ и на городских мероприятиях. В репертуаре коллектива множество различных авторских номеров патриотического и лирического направления (стихи, песни, композиции) высокохудожественного уровня. Готовятся к выпуску записи на дисках стихов и песен в авторском исполнении.

Книга стихов «А душа не может молчать …»

Подробную информацию можно получить у руководителя коллектива и на сайтах в группах http://vk.com/nerifmuza
http://www.odnoklassniki.ru/group/51848867348695 или по телефону 8-928 -33-93-160